Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Подведены итоги конкурса молодых композиторов им. А. Шнитке

В Саратовской консерватории подведены итоги XII Всероссийского конкурса молодых композиторов имени А.Г. Шнитке. Творческие состязания проходили 24 и 25 октября.

Итоги основного конкурса:

Лауреаты

1 место - Шкультин Евгений (Москва), МГК имени П.И. Чайковского класс профессора А.В. Чайковского.

2 место - Зайцев Григорий (Белгород – Москва) БГИИиК, ИЖиЛТ .

3 место - Петров Александр (Санкт-Петербург), Санкт-петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова Класс доцента С.В. Нестеровой.

Дипломанты:

Абдуллина Ляйсан (Казань), КАРБДТ им. В.И. Качалова.

Назаров Артём (Саратов), СГК имени Л.В. Собинова класс доцента И.А. Субботина.

Галимов Григорий (Саратов), СГК имени Л.В. Собинова класс доцента В.В. Орлова.

 

Грамота от музыкантов Поволжского камерного оркестра:

Галимов Григорий (Саратов), СГК имени Л.В. Собинова класс доцента В.В. Орлова.

Абдуллина Ляйсан (Казань), КАРБДТ им. В.И. Качалова.

Шкультин Евгений (Москва), МГК имени П.И. Чайковского класс профессора А.В. Чайковского.

Результаты Детско-юношеского конкурса

Группа А:

1 место - Басков Иван (Саратов), МБУДО «Детская школа искусств №2», класс преподавателя заслуженного деятеля искусств РФ Ю.В. Массина.

2 место - Федорова Арина (Энгельс), Музыкально-эстетический лицей им. А.Г. Шнитке, класс преподавателя, заслуженного деятеля искусств РФ Ю.В. Массина.

Группа Б:

1 место - Варакина Мария (Санкт-Петербург), Средняя специальная музыкальная школа Санкт-Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова класс преподавателя И.Г. Александрова

Калихман Анна (Саратов), Детская музыкальная школа для духовых и ударных инструментов им. А.Д. Селянина, класс преподавателя Г.В. Павловой.

2 место - Завгородний Михаил (Энгельс), МБУДО «ДШИ №3 ЭМР», класс преподавателя, заслуженного деятеля РФ Ю.В. Массина

Синельник Анна (Энгельс), МБУДО «ДШИ №3 ЭМР» класс преподавателя, заслуженного деятеля РФ Ю.В. Массина.

3 место - Зуб Валентина (Астрахань), Детская школа искусств №2, класс преподавателя С.П. Баевой

Позднова Дарья (Хутор Победа, Азовский район, Ростовская область), МБУ ДО Задонская ДШИ, класс преподавателя В.А. Ноздрачёва.

Группа В:

1 место - Крупник Мария (Ярославль), ДМШ при Ярославском музыкальном училище (колледже) им. Л.В. Собинова, класс преподавателя И.Г. Ляпустиной

2 место - Дасаева Ксения (Астрахань), Детская школа искусств №2, класс преподавателя С.П. Баевой.

3 место - Алиев Пири (Астрахань), Детская школа искусств №2, класс преподавателя С.В. Орловой.

Специальный диплом за лучшее сочинение на тему А.Г. Шнитке - Дасаева Ксения (Астрахань), Детская школа искусств №2 класс преподавателя С.П. Баевой.

Группа Г:

Лауреаты

1 место  - Маркова Ксения (Саратов), Факультет Среднего профессионального образования СГК имени Л.В. Собинова, класс доцента В.С. Мишле.

Серкин Иван (Республика Саха, Якутия), ГБОУ ВО "Высшая школа музыки (институт) имени В.А. Босикова.

3 место - Сафронов Михаил (Саратов), Саратовский областной колледж искусств, класс преподавателя, заслуженного деятеля искусств РФ Ю.В. Массина.

 

В заключительный день конкурса, 26 октября, состоялись творческие встречи с сопредседателем жюри конкурса, председателем Молодежного отделения Союза композиторов РФ Ярославом Судзиловским и членом жюри, питерским композитором, музыковедом, доцентом Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова Настасьей Хрущёвой.

В тот же день, вечером, в Театральном зале консерватории состоялись церемония награждения и Гала-концерт лауреатов конкурса. Победителей награждали председатель жюри Михаил Хейфец (Саратов) и сопредседатель Ярослав Судзиловский (Москва).

На торжественном закрытии конкурса прозвучали сочинения лауреатов, а также "Увертюра" А. Бренинга и Концерт для фортепиано с оркестром А. Шнитке.

 

 

 

 

 

Перейти на старый сайт